Шаг за шагом - как заказать техпаспорт на квартиру через госуслуги

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как заказать техпаспорт на квартиру через госуслуги пошаговая инструкция

Получение технического паспорта на квартиру — одна из важных процедур, приобретающих все большую актуальность в нашей стране. Данный документ необходим не только при купле-продаже жилплощади, но и при регистрации сделок с недвижимостью, оформлении ипотеки и других юридически значимых случаях.

С появлением Госуслуг в России значительно упростилась процедура получения документов. Теперь не нужно ходатайствовать в органы Росреестра и терять много времени в очередях. Все можно сделать через интернет, не выходя из дома.

В данной статье мы расскажем о том, как заказать техпаспорт на квартиру через Госуслуги. Мы подготовили пошаговую инструкцию, которая поможет вам без проблем получить необходимый документ и сэкономить время и деньги на его получение.

Как заказать техпаспорт на квартиру через госуслуги

Заказ технического паспорта на квартиру через госуслуги облегчает процесс получения необходимых документов. Чтобы заказать техпаспорт на квартиру через госуслуги, следуйте инструкции:

1. Зайдите на официальный сайт госуслуги и авторизуйтесь на портале.
  2. На главной странице найдите раздел «Получение документов» и перейдите в него.
  3. Выберите категорию «Технический паспорт на квартиру».
  4. Заполните все необходимые поля, указав свои персональные данные и данные о квартире.
  5. Внимательно проверьте все введенные данные и нажмите кнопку «Отправить заявку».
  6. Дождитесь подтверждения заказа, которое придет на указанный вами электронный адрес или по СМС.
  7. Оплатите услугу получения техпаспорта на квартиру через госуслуги, следуя предложенным инструкциям.
  8. Получите готовый техпаспорт на квартиру через госуслуги в ближайшем отделении Федеральной службы по надзору в сфере строительства.

Важно помнить, что для получения техпаспорта на квартиру через госуслуги необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг и иметь доступ к своему личному кабинету. Также следует внимательно проверять все введенные данные перед отправкой заявки, чтобы избежать ошибок и задержек в получении документов.

Пошаговая инструкция

Для заказа техпаспорта на квартиру через госуслуги необходимо выполнить следующие шаги:

1. Зайти на официальный сайт госуслуг госуслуги.рус.
  2. Войти в личный кабинет, используя электронную почту и пароль.
  3. Перейти в раздел «Заказ документов» или «Услуги по заявлению».
  4. Выбрать опцию «Заказать технический паспорт на квартиру».
  5. Заполнить необходимую информацию: адрес квартиры, цель заказа техпаспорта и прочие сведения, если требуются.
  6. Прикрепить сканы необходимых документов: паспорт собственника квартиры, договор купли-продажи и другие документы, указанные в инструкции.
  7. Оплатить государственную пошлину, если требуется. Для этого можно воспользоваться электронным кошельком или банковской картой.
  8. Проверить правильность заполненных данных и прикрепленных документов, а затем подтвердить заказ.
  9. Дождаться обработки заказа госуслугами. Обычно это занимает несколько дней.
  10. Получить уведомление о готовности техпаспорта на квартиру. Обычно оно приходит на электронную почту.
  11. Скачать или распечатать техпаспорт на квартиру из личного кабинета на сайте госуслуг.
  12. В случае необходимости можно также заказать доставку техпаспорта почтой.

Следуя этой пошаговой инструкции, вы с легкостью сможете заказать техпаспорт на квартиру через госуслуги и получить его в удобное для вас время.