Простой способ заказа больничного листа через государственный портал

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как заказать больничный лист через госуслуги

Государственные услуги становятся все более доступными и удобными благодаря развитию технологий. Один из способов упростить процедуры получения документов – это использование портала Госуслуги. На сегодняшний день больничный лист также можно заказать онлайн, без посещения медицинского учреждения.

Для многих людей возможность получить больничный лист через интернет стала настоящим спасением от лишних хлопот и временных затрат. Преимущества данного способа – в удобстве и быстроте. Но как именно осуществить заказ больничного листа через Госуслуги и какие шаги следует выполнить?

Подробный алгоритм действий при заказе больничного листа через Госуслуги поможет вам разобраться в процессе и оперативно получить необходимый документ.

Процесс заказа больничного листа

Для того чтобы заказать больничный лист через госуслуги, необходимо пройти несколько шагов. Этот процесс довольно простой и удобный. Ниже представлены подробные инструкции по каждому из шагов:

Шаг 1: Вам необходимо авторизоваться на официальном сайте госуслуги.ru в своем личном кабинете.

Шаг 2: После входа в личный кабинет в правом верхнем углу нажмите на кнопку «Получить услугу» или «Записаться на прием к врачу» (в зависимости от версии сайта).

Шаг 3: В поисковой строке введите ключевые слова «больничный лист» или «выписка из истории болезни». Нажмите на найденную услугу.

Шаг 4: Заполните необходимую информацию, указанную в заявке. Укажите все данные корректно, чтобы избежать ошибок. После заполнения нажмите кнопку «Отправить заявку».

После выполнения всех этих шагов, вам останется только дождаться получения больничного листа в электронном виде. Проверьте указанную в заявке электронную почту или личный кабинет на наличие документа. После получения документа, вы сможете его распечатать и использовать по назначению.

Шаг 1: Вход в личный кабинет

Первым шагом для заказа больничного листа через Госуслуги необходимо авторизоваться в личном кабинете на официальном сайте Госуслуги.

Для этого откройте сайт Госуслуги (gosuslugi.ru) и введите свои учетные данные — логин (номер телефона или электронная почта) и пароль.

Если у вас еще нет учетной записи на Госуслугах, необходимо зарегистрироваться, следуя указаниям на сайте.

После успешной авторизации вы попадете в личный кабинет, где можно будет продолжить процесс заказа больничного листа.

Шаг 2: Поиск нужной услуги

После успешного входа в личный кабинет на портале госуслуги, вам необходимо найти нужную услугу для заказа больничного листа. Для этого следуйте инструкциям:

1. На главной странице личного кабинета найдите раздел «Госуслуги».
  2. Откройте раздел и в списке доступных услуг воспользуйтесь поиском.
  3. Введите ключевое слово «больничный лист» в строку поиска.
  4. Нажмите на результат поиска с соответствующим названием услуги.
  5. Вы перейдете на страницу услуги, где сможете ознакомиться с подробным описанием процесса оформления.

Следуя этим шагам, вы сможете легко найти нужную услугу заказа больничного листа на портале госуслуги и перейти к следующему этапу оформления.

Шаг 3: Заполнение заявки

После того, как вы вошли в личный кабинет на портале Госуслуги и выбрали необходимую услугу для заказа больничного листа, вам нужно будет заполнить заявку.

На странице заполнения заявки вам потребуется указать следующие данные:

1. ИНН – ваш индивидуальный налоговый номер;
  2. ФИО – ваши фамилия, имя, отчество полностью;
  3. Дата начала больничного – точная дата, с которой вы будете находиться на больничном;
  4. Диагноз – официальное название вашего заболевания;
  5. Место работы – название организации, где вы трудоустроены;
  6. Контактный номер – ваш мобильный телефон для связи.

Убедитесь, что введенная вами информация верна и соответствует данным из вашей медицинской документации, чтобы избежать возможных ошибок при оформлении больничного листа.

После заполнения заявки проверьте все данные и нажмите кнопку «Отправить». После этого ваш запрос будет обработан, и вам будет предоставлена возможность скачать или распечатать больничный лист.

Шаг 4: Получение документа

После заполнения заявки на получение больничного листа через портал госуслуг и ожидания рассмотрения заявки, вам будет доступна возможность скачать и распечатать готовый документ. Для этого перейдите в раздел «Мои документы» или «Мои услуги» в личном кабинете на портале. Там вы увидите статус заявки и ссылку на скачивание документа.

После скачивания больничного листа необходимо распечатать его на принтере на обычной бумаге формата А4. Убедитесь, что все данные корректно отображаются на документе, включая период времени, имя врача и вашу информацию.

После распечатки больничного листа подпишите его собственноручно. Это важно для подтверждения вашей индивидуальности. После этого больничный лист будет признан действительным и подходящим для предоставления вашему работодателю или другим заинтересованным сторонам.