Адрес: Пушкина 27
Пн-пт 07: 00 - 08:00

Срок получения свидетельства о рождении через госуслуги - сколько времени занимает оформление документа для новорожденного

Сегодня в России всё больше людей предпочитают оформлять документы через государственные интернет-сервисы, включая свидетельство о рождении новорожденного. Это удобно, просто и быстро. Но сколько времени требуется на оформление документа через госуслуги?

Согласно информации, представленной на официальном сайте государственных услуг, срок изготовления свидетельства о рождении составляет 30 календарных дней со дня подачи заявления. В случае оформления через государственные интернет-сервисы этот срок может быть сокращен до 7-ти дней.

Оформление документов через госуслуги имеет множество преимуществ. Во-первых, это экономит время, так как не требуется посещение учреждений и стояние в очереди. Во-вторых, это удобно, так как можно подать заявление в любое удобное время, не ограничиваясь рабочим графиком органов ЗАГС. В-третьих, это безопасно, так как все данные передаются по защищенным каналам связи.

Сколько времени занимает оформление свидетельства о рождении новорожденному через госуслуги?

Для оформления свидетельства о рождении новорожденного через госуслуги необходимо предоставить определенный набор документов. Время, затрачиваемое на оформление свидетельства, зависит от ряда факторов, включая время, требуемое на подготовку необходимых документов и время, требуемое для обработки заявления.

Перед подачей заявления на оформление свидетельства о рождении через госуслуги необходимо собрать следующие документы:

1 Заявление
2 Документ, удостоверяющий личность подающего заявление (паспорт)
3 Свидетельство о браке родителей, если родители состоят в браке
4 Документ, подтверждающий родство родителей (например, свидетельство о рождении одного из родителей)
5 Свидетельство о рождении ребенка, выданное в медицинском учреждении
6 Свидетельство о смерти одного из родителей, если родитель умер
7 Документы, подтверждающие факт рождения ребенка до заключения брака родителей, если родители не состоят в браке
8 Документы, подтверждающие изменение имени ребенка, если оно было произведено

После сбора всех необходимых документов, можно подать заявление через портал госуслуг. Обработка заявления и выдача свидетельства занимают обычно от 5 до 10 рабочих дней, однако сроки могут незначительно меняться в зависимости от загруженности органов ЗАГС.

Важно учесть, что чтобы получить свидетельство о рождении новорожденного через госуслуги, необходимо обратиться в органы ЗАГС в течение 1 месяца с момента рождения ребенка. Также необходимо помнить, что основным документом, подтверждающим факт рождения ребенка, является свидетельство о рождении, выданное в медицинском учреждении. Без свидетельства о рождении ребенка может возникнуть определенный набор проблем, связанных с получением социальных услуг и пользованием правами и привилегиями, предоставляемыми государством.

Семейные права: необходимые документы

Для оформления свидетельства о рождении новорожденного ребенка через госуслуги необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление о регистрации рождения, подписанное обоими родителями или одним из них, в случае, если другой родитель отсутствует либо не соглашается подписать заявление.
  2. Свидетельство о браке родителей, либо документы, подтверждающие их отношения (например, справка о совместном проживании).
  3. Паспортные данные обоих родителей (оригиналы и копии).
  4. Свидетельства о рождении родителей (оригиналы и копии).
  5. Документы, подтверждающие гражданство родителей и ребенка (оригиналы и копии).
  6. Свидетельства о перемене фамилии, если родители владеют такими документами (оригиналы и копии).
  7. Свидетельство о смерти одного из родителей, если такой случай имеется (оригинал и копия).
  8. Справка из роддома о рождении ребенка.
  9. Медицинские документы, подтверждающие факт рождения (например, выписка из медицинской карты).
  10. Фотографии новорожденного ребенка (обычно две штуки).
  11. Свидетельство о регистрации места жительства родителей (оригинал и копия).

При подаче документов рекомендуется также иметь с собой оригиналы всех документов для возможной проверки их подлинности. После предоставления всех необходимых документов, процесс оформления свидетельства о рождении новорожденного через госуслуги может занять определенное время, которое может варьироваться в зависимости от загруженности учреждения и других факторов.

Процесс оформления свидетельства о рождении через госуслуги

Шаг 1: Зарегистрироваться на портале госуслуг и получить электронную подпись.
Шаг 2: Войти в личный кабинет на портале госуслуг и выбрать соответствующую услугу.
Шаг 3: Заполнить анкету с данными о ребенке, родителях и месте рождения.
Шаг 4: Прикрепить скан-копии необходимых документов, таких как свидетельство о браке родителей, паспорта родителей, свидетельства о рождении.
Шаг 5: Оплатить государственную пошлину за оформление свидетельства о рождении.
Шаг 6: Подтвердить заявление и отправить его на рассмотрение.
Шаг 7: Дождаться уведомления о готовности свидетельства о рождении. Обычно срок изготовления документа составляет не более 30 дней.
Шаг 8: При получении уведомления, забрать готовое свидетельство о рождении в учреждении регистрации.

Весь процесс оформления свидетельства о рождении через госуслуги занимает небольшое количество времени и позволяет избежать необходимости личного присутствия в органах ЗАГС. Кроме того, использование электронного сервиса позволяет сократить бумажную волокиту и ускорить оформление документов.