Адрес: Пушкина 27
Пн-пт 07: 00 - 08:00

Как оформить больничный лист через государственные услуги.

Возможно, каждому из нас приходилось оформлять больничный лист в течение жизни. И несмотря на то, что процедура получения его может показаться замороченной и сложной, современные технологии делают этот процесс гораздо более удобным и быстрым. Так, сегодня каждый работник может получить свой больничный лист без посещения бюро медицинской комиссии и очередей в поликлинике. Как это возможно? Ответ прост — благодаря электронным государственным услугам.

Государственный портал «Госуслуги» – это особая электронная площадка, которая предоставляет гражданам России возможность получить различные государственные услуги в любое время суток и в любой точке страны. Комфортность и доступность услуг данного портала стали возможными благодаря оцифровке и автоматизации процессов взаимодействия между гражданами и государственными органами. Теперь получить больничный лист можно всего в несколько кликов, используя «Госуслуги».

Для этого необходимо выполнить несколько простых шагов. Во-первых, зарегистрировать свою учетную запись на портале «Госуслуги». После этого необходимо пройти процедуру активации личного кабинета, предоставив свои паспортные данные и контактную информацию. Затем необходимо выбрать нужную услугу – в данном случае «Получение больничных листов». И теперь самое главное – заполнить электронную форму заявления, указав причину выдачи больничного листа, период времени его действия и другую необходимую информацию.

Больничный лист на госуслугах: процедура онлайн получения

1. Войдите на сайт Госуслуг и авторизуйтесь. Для этого вам потребуется электронная подпись или логин и пароль, зарегистрированные в системе.

2. После успешной авторизации вам откроется личный кабинет Госуслуг, где вы найдете список доступных услуг. Найдите среди них «Получение больничного листа» и выберите эту услугу.

3. Заполните необходимую информацию в онлайн форме. Вам потребуется указать свои персональные данные, данные о месте работы и врача, выдавшего больничный лист, а также дату начала и окончания больничного.

4. Проверьте введенные данные и подтвердите их. Обратите внимание на правильность указания данных, так как любая ошибка может привести к задержке в выдаче больничного листа.

5. После подтверждения ваших данных система Госуслуг начнет обработку запроса. Обычно это занимает несколько минут, но в некоторых случаях может потребоваться время на проверку информации.

6. Когда процесс обработки завершен, вам будет предоставлена возможность скачать больничный лист в электронном формате. Вы сможете сохранить его на своем компьютере или распечатать для дальнейшего использования.