Адрес: Пушкина 27
Пн-пт 07: 00 - 08:00

С кем производится изменение ПТС при смене собственника?

Переоформление транспортного средства при смене собственника – процедура, которая подразумевает изменения в ПТС автомобиля с целью уточнения нового владельца.

Для осуществления данного процесса требуются определенные действия со стороны как бывшего, так и будущего собственника автомобиля. Обязательным шагом при смене собственника является подача заявления в ГИБДД с необходимым перечнем документов.

Кто именно вносит изменения в ПТС при смене собственника? В данном случае важную роль играет регистрационный отдел уполномоченного органа, который осуществляет переоформление документов на автомобиль на нового владельца.

Какие документы нужны для смены собственника в ПТС

Для оформления смены собственника автомобиля в ПТС необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации: Оригинал паспорта нового собственника автомобиля.

2. ПТС (Паспорт Транспортного Средства): Оригинал и копия ПТС на автомобиль, оформленные на предыдущего владельца.

3. Договор купли-продажи или доверенность: Если автомобиль приобретается через договор купли-продажи или по доверенности, необходимо предоставить соответствующие документы.

4. Свидетельство о регистрации ТС (СТС): Оригинал и копия СТС на автомобиль.

5. Регистрационный знак: Оригинал и копии номерных знаков транспортного средства.

6. Справка об отсутствии ограничений: Подтверждение отсутствия ограничений на переоформление автомобиля, выдаваемое компетентным органом.

Предоставление всех необходимых документов является обязательным для успешного оформления смены собственника в ПТС.

Список необходимых документов для оформления смены собственника автомобиля

Для оформления смены собственника автомобиля необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорт старого и нового собственника автомобиля. Это основной документ, удостоверяющий личность.

2. Свидетельство о регистрации ТС (ПТС). В нем необходимо внести данные о новом собственнике.

3. Свидетельство о регистрации ТС в ГИБДД (СТС). Оно подтверждает факт регистрации автомобиля в установленном порядке.

4. Договор купли-продажи автомобиля. Заключается между старым и новым собственником.

5. Бланк заявления на регистрацию смены собственника. Заполняется обязательно.

6. Квитанция об уплате государственной пошлины. Подтверждение факта оплаты необходимых сборов.

7. Доверенность, если сделка оформляется через представителя. В случае, если кто-то действует от имени собственника.

8. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица, если автомобиль принадлежит организации.