Инструкция по возврату 13 процентов за покупку дома с участком через госуслуги

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как вернуть 13 процентов за покупку дома с земельным участком через госуслуги пошаговая инструкция

Покупка дома с участком – ответственный и важный шаг в жизни каждого человека. При этом не все знают, что приобретая жилье, можно вернуть 13 процентов от стоимости. Для этого необходимо воспользоваться государственными сервисами и следовать определенной инструкции.

В данной статье мы подробно разберем все шаги получения возврата 13 процентов за покупку дома с земельным участком через государственные услуги. От выбора подходящего способа до получения необходимой документации – все это поможет вам вернуть часть потраченных средств и сэкономить при покупке недвижимости.

Как получить возврат 13% за покупку жилья

Для начала процедуры возврата 13% за покупку жилья необходимо зарегистрироваться на портале госуслуги. Это можно сделать в режиме онлайн, используя свои личные данные.

После регистрации на портале нужно заполнить заявление на возврат НДФЛ 13%, указав все необходимые данные о сделке с жильем. Заявление можно заполнить также через личный кабинет на портале.

После заполнения заявления необходимо предоставить все необходимые документы, подтверждающие покупку жилья: копию договора купли-продажи, копию паспорта, подтверждение платежа, выписку из реестра прав, а также другие документы, указанные в инструкции.

После предоставления документов нужно дождаться решения соответствующих служб и органов. В случае положительного решения, произойдет возврат 13% от суммы покупки жилья на указанный вами счет.

Необходимо помнить, что весь процесс возврата НДФЛ 13% за покупку жилья осуществляется через портал госуслуги, что делает его более удобным и прозрачным для граждан.

Регистрация на портале госуслуги

Для получения возврата 13 процентов за покупку дома с земельным участком через госуслуги необходимо начать с регистрации на официальном портале госуслуги. Этот шаг обязателен для того, чтобы иметь доступ к услугам и заполнить заявление на возврат.

Для регистрации на портале госуслуги вам потребуется пройти несколько простых шагов:

1. Подготовьте документы: для регистрации вам понадобится паспорт и контактный телефон. Убедитесь, что у вас есть все необходимые данные.

2. Перейдите на официальный сайт госуслуги: в адресной строке браузера введите адрес портала госуслуги и нажмите «Войти» или «Регистрация».

3. Заполните регистрационную форму: следуйте инструкциям на сайте, введите запрашиваемую информацию, подтвердите свою личность по СНИЛС или другим способом, предоставленным порталом.

4. Подтвердите регистрацию: после заполнения формы вам может быть предложено подтвердить регистрацию по ссылке, которая будет выслана на указанный вами электронный адрес.

После завершения всех этих шагов вы сможете войти на портал госуслуги, заполнить заявление на возврат 13 процентов за покупку дома с земельным участком и отслеживать статус вашего запроса. Будьте внимательны при заполнении данных и следуйте инструкциям для успешной регистрации на портале.

Заполнение заявления и предоставление документов

После успешной регистрации на портале госуслуг необходимо заполнить заявление на возврат 13% за покупку жилья с земельным участком. Для этого зайдите в личный кабинет на портале и найдите соответствующую услугу.

В заявлении укажите все необходимые данные о покупке недвижимости, включая сумму сделки и реквизиты по которым будет производиться перечисление денежных средств. Убедитесь, что все данные заполнены корректно и без ошибок.

Помимо заполнения заявления, вам могут потребоваться определенные документы для подтверждения покупки жилья, например, копия договора купли-продажи, выписка из ЕГРП, копия паспорта и другие документы, указанные в инструкции по возврату 13%.

После заполнения заявления и прикрепления всех необходимых документов отправьте его через портал госуслуг. После этого останется только дождаться решения соответствующих органов и получить заслуженный возврат средств за покупку жилья.

Ожидание решения и получение возврата средств

После подачи заявления на возврат НДФЛ за покупку жилья через портал госуслуги необходимо ожидать решения соответствующих госорганов. Обычно процесс рассмотрения заявления занимает определенное время, в течение которого специалисты проверяют предоставленные документы и соответствие вашего случая законодательству.

Как только решение будет принято, вам придет уведомление на указанный вами контактный адрес. Если ваше заявление будет удовлетворено, то вам будет начислено сумма, которую вы сможете получить возвратом.

Для получения возврата средств вы должны предоставить указанные реквизиты для зачисления суммы на ваш банковский счет. После этого деньги будут перечислены на ваш счет в течение определенного срока.