Пути поступления на контрактную службу в росгвардию

Главная > Трудовое право > Условия труда > Как попасть в росгвардию по контракту

Росгвардия, или Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, является структурой, которая выполняет задачи по охране общественной безопасности, правопорядка и защите прав граждан. Одним из способов вступить в ряды этой службы является заключение контракта.

Процесс поступления на контрактную службу в росгвардии включает ряд этапов, начиная от подачи заявления и прохождения отборочных испытаний, и заканчивая заключением контракта и прохождением специальной подготовки. Росгвардия предлагает своим сотрудникам хорошие условия труда, социальные гарантии и возможности для профессионального роста.

В данной статье мы рассмотрим основные требования к кандидатам, этапы прохождения отбора, особенности службы по контракту в росгвардии, а также возможности для карьерного развития в этой структуре.

Требования к кандидатам в росгвардию

— Гражданство Российской Федерации;

— Возраст от 18 до 35 лет;

— Наличие среднего общего образования;

— Соответствие физическим требованиям: хорошая физическая подготовка, отсутствие противопоказаний для службы;

— Наличие паспорта гражданина Российской Федерации;

— Отсутствие судимостей или непогашенных судимостей;

— Готовность к исполнению служебных обязанностей в рамках законов и уставов росгвардии;

— Позитивная мотивация и желание служить на благо обществу и защищать закон и порядок в стране.

Процедура отбора в росгвардию по контракту

Для того чтобы стать сотрудником Росгвардии по контракту, кандидат должен пройти строгий отбор, который состоит из нескольких этапов:

1. Подача заявки. Первый шаг – это подача заявки на вступление в ряды росгвардейцев. Заявка обычно подается через официальный сайт Росгвардии или лично в военный комиссариат.
  2. Собеседование. После рассмотрения заявки кандидату назначается собеседование. На этом этапе проверяются профессиональные навыки, мотивация и готовность к службе.
  3. Медицинское обследование. Кандидат проходит обязательное медицинское обследование для определения годности к военной службе.
  4. Психологическое тестирование. Для определения психологической устойчивости кандидату проводятся специальные тесты.
  5. Прохождение испытаний. После успешного прохождения предыдущих этапов кандидату предстоит пройти физические испытания, которые включают в себя бег, подтягивания, отжимания и другие упражнения.

После успешного прохождения всех этапов отбора и подписания контракта кандидат становится сотрудником Росгвардии и начинает выполнять свои служебные обязанности.

Условия труда в росгвардии: права и обязанности

Служба в росгвардии предполагает выполнение служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации и внутренними документами ведомства. Сотрудники росгвардии имеют определенные права и обязанности, которые регламентируют их деятельность.

Права сотрудников росгвардии:

• Получение достойной заработной платы в соответствии с занимаемой должностью и стажем работы;
  • Обеспечение социальными гарантиями и льготами в соответствии с законодательством;
  • Получение медицинской помощи и охрану здоровья на работе;
  • Возможность профессионального и карьерного роста;
  • Защита своих прав и законных интересов со стороны работодателя.

Обязанности сотрудников росгвардии:

1. Строгое соблюдение законов и правил службы;
  2. Выполнение служебных обязанностей с дисциплиной и ответственностью;
  3. Соблюдение тайны служебной информации и обеспечение безопасности данных;
  4. Поддержание высокого профессионального уровня и обучение;
  5. Соблюдение этических норм и правил служебного поведения.