Изменение фамилии на Госуслугах - как сделать это по своему желанию

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как поменять фамилию через госуслуги по своему желанию

К счастью, современная технология позволяет нам сэкономить время и силы при изменении своей фамилии. Вместо обычного оформления в органах Росреестра, теперь можно воспользоваться услугами Госуслуг и проанализировать все необходимые документы прямо у себя дома. Это удобно и позволяет избежать необходимости прерывать повседневные дела.

Вы можете легко изменить фамилию через Госуслуги, следуя нескольким простым шагам. Вам понадобится учетная запись на Госуслугах, а также явление в ближайший отдел миграции, чтобы подписать договор на оказание услуг. Как только вы получите доступ к порталу Госуслуг, выберите соответствующую услугу и заполните заявку онлайн. Обязательно укажите причину изменения фамилии.

После отправки заявки вам необходимо будет собрать пакет документов, подтверждающих причину смены фамилии. Обратите внимание, что каждый регион может требовать свои дополнительные документы. Обычно этими документами являются паспорт, свидетельство о браке или разводе и документы, подтверждающие ваше желание сменить фамилию. После сбора всех документов, вы можете прийти в ближайший отдел миграции и подписать договор на оказание услуг. Затем необходимо будет предоставить все документы и подождать результатов заявки.

Как изменить фамилию через госуслуги?

Шаги процесса изменения фамилии следующие:

1. Авторизуйтесь на портале «Госуслуги» с использованием электронной подписи или логина и пароля.
  2. Перейдите в раздел «Госуслуги Получение документов» и найдите соответствующую услугу «Изменение фамилии».
  3. Заполните заявление, указав новую фамилию и необходимые документы.
  4. Прикрепите сканы или фотографии необходимых документов: паспорта, свидетельства о браке/разводе, справки о перемене фамилии.
  5. Оплатите государственную пошлину за услугу либо оформите заявление на основе свидетельства об отсутствии доходов.
  6. Отправите заявление на рассмотрение в соответствующий орган.
  7. Дождитесь решения о смене фамилии и получите обновленные документы.

Важно отметить, что срок рассмотрения заявления может занимать от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от региона и текущей загруженности органа, принимающего решение.

Таким образом, через госуслуги можно легко и удобно изменить свою фамилию, следуя указанным выше шагам. Современная технология позволяет сократить время и усилия, связанные с оформлением данной процедуры.

Шаги процесса изменения фамилии

Шаг 1. Войдите в личный кабинет на портале госуслуг.

Шаг 2. Выберите раздел «Получение документов».

Шаг 3. Найдите в списке услугу «Изменение фамилии по собственному желанию».

Шаг 4. Нажмите на услугу и ознакомьтесь с информацией о ней.

Шаг 5. Подготовьте необходимые документы для изменения фамилии (паспорт, свидетельство о рождении и др.).

Шаг 6. Нажмите на кнопку «Оформить услугу».

Шаг 7. Заполните все необходимые поля в анкете.

Шаг 8. Приложите сканы или фотографии документов, подтверждающих изменение фамилии.

Шаг 9. Проверьте правильность введенной информации и нажмите кнопку «Отправить заявку».

Шаг 10. Ожидайте обработки заявки со стороны государственных органов.

Шаг 11. После обработки заявки, получите уведомление о возможности получения новых документов с измененной фамилией.

Шаг 12. Свяжитесь с учреждением, указанным в уведомлении, и получите новые документы.

Шаг 13. При необходимости, зарегистрируйте новую фамилию в других организациях и учреждениях.

Шаг 14. Приложите новые документы с измененной фамилией к существующим документам.

Шаг 15. Сохраните копии всех документов для своего личного архива.

После успешного выполнения всех шагов, у вас будет новая фамилия официально зарегистрирована.

Документы, необходимые для изменения фамилии

Для проведения процедуры изменения фамилии через госуслуги необходимо подготовить следующие документы:

• Заявление о смене фамилии в свободной форме;
  • Заверенная нотариально копия свидетельства о рождении;
  • Заверенная нотариально копия паспорта (внутреннего или заграничного);
  • Заверенная нотариально копия свидетельства о браке или о расторжении брака (при наличии);
  • Заверенная нотариально копия свидетельства о смерти супруга (при наличии);
  • Заверенная нотариально копия решения суда об изменении фамилии (при наличии);
  • Справка о несудимости;
  • 2 фотографии размером 3×4 см. Фотографии должны быть цветными с четким изображением лица и пропорционально подобранной отличительной печатью, датированной соответствующими органами;
  • Документы, подтверждающие причины изменения фамилии (например, свидетельство о смене гражданства);
  • Квитанция об оплате государственной пошлины за оформление процедуры.

Пожалуйста, обратите внимание, что все документы должны быть предоставлены в оригинале и соответствующим образом заверены нотариусом.