Как получить архивную справку о смене фамилии в ЗАГСе

Главная > Получение документов > Оформление справок > Как получить справку о смене фамилии из архива загса

Справка о смене фамилии из архива ЗАГСа – это официальный документ, подтверждающий факт изменения фамилии гражданина. Получить такую справку может понадобиться в различных ситуациях, например, при оформлении документов для банка, при смене паспорта или при участии в некоторых юридических процедурах. В данной статье мы расскажем, как получить справку о смене фамилии из архива загса и какие документы для этого понадобятся.

Для получения справки о смене фамилии из архива загса необходимо обратиться в соответствующий орган ЗАГСа, который находится по месту Вашей регистрации. В каждом регионе работает свой ЗАГС, который отвечает за фиксацию и хранение актов гражданского состояния. Перед посещением ЗАГСа рекомендуется позвонить заранее и уточнить все подробности, чтобы избежать лишних хлопот и временных затрат.

При обращении в ЗАГС за справкой о смене фамилии в архиве, Вам понадобится предъявить некоторые документы. Во-первых, Вам потребуется паспорт гражданина Российской Федерации. Для подтверждения факта смены фамилии необходимо предоставить оригинал свидетельства о браке или свидетельства о расторжении брака, в котором указана новая фамилия. Также может потребоваться предъявление оригинала свидетельства о рождении или других документов, подтверждающих изменение фамилии.

Оформление справок о смене фамилии из архива загса

Для получения справки о смене фамилии из архива загса необходимо обратиться в местный орган ЗАГСа, который занимается выдачей таких документов. При этом, для осуществления данной процедуры вам потребуется подготовить следующие документы:

1. Заявление на получение справки о смене фамилии;
  2. Копия паспорта гражданина, удостоверяющего личность;
  3. Документ, подтверждающий факт смены фамилии (например, свидетельство о браке или судебное решение о смене фамилии);
  4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

После предоставления всех необходимых документов, вам нужно будет заполнить анкету на получение справки о смене фамилии и подписать ее. После этого следует уплатить государственную пошлину в соответствии с установленным тарифом.

Обработка заявления и выдача справки о смене фамилии из архива загса может занять некоторое время, обычно не более 30 дней. Однако, в некоторых случаях срок может быть продлен.

Важно помнить, что вся информация в справке о смене фамилии из архива загса должна быть указана верно и соответствовать действительности. При обнаружении ошибок необходимо обратиться в орган ЗАГСа, в котором была получена справка, и попросить внести исправления.

Справка о смене фамилии из архива загса действительна в течение определенного срока и может быть использована для различных юридических процедур. В случае утери данного документа, его можно восстановить, обратившись в орган ЗАГСа с соответствующим заявлением и оплатой государственной пошлины.

Процедура получения документов

Для получения справки о смене фамилии из архива загса вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Обратиться в архивный отдел загса, который обрабатывает запросы на выдачу справок о смене фамилии.
  2. Подготовить необходимые документы для оформления заявления на получение справки. Вам потребуется паспорт, а также документы, подтверждающие факт смены фамилии (например, свидетельство о браке или судебное решение).
  3. Заполнить заявление на получение справки о смене фамилии. Укажите в заявлении свои персональные данные и укажите цель получения справки.
  4. Сдать заявление и необходимые документы в архивный отдел загса. Обратите внимание, что возможно потребуется оплатить государственную пошлину за оформление документов.
  5. Ожидайте рассмотрения вашего запроса архивным отделом загса. Обычно процесс занимает несколько рабочих дней, в зависимости от загруженности отдела.
  6. Получите уведомление о готовности справки о смене фамилии. Вам могут позвонить или отправить уведомление по почте, чтобы сообщить о том, что ваша справка готова к выдаче.
  7. Приходите в архивный отдел загса и получите вашу справку о смене фамилии. Обязательно предъявите документ, удостоверяющий личность, чтобы подтвердить вашу личность.

Следуя этой процедуре, вы сможете получить справку о смене фамилии из архива загса без лишних проблем и задержек. Помните, что весь процесс может занять некоторое время, поэтому планируйте свои действия заранее.