Как получить СНИЛС для новорожденного ребенка через госуслуги - подробное руководство

Главная > Семейное право > Документы на детей > Как получить снилс на ребенка через госуслуги новорожденного

Социальный Номер Индивидуального Лицевого Счета (СНИЛС) является важным документом для каждого гражданина России, включая детей. Получение СНИЛС для новорожденного ребенка является одной из важных обязанностей родителей, которая гарантирует доступ к социальным услугам и льготам.

Для получения СНИЛС на ребенка существует удобный и простой способ — через государственный портал госуслуг. Это позволяет сократить время на оформление документов и избежать походов в различные государственные учреждения.

Для начала процедуры получения СНИЛС на ребенка нужно иметь несколько обязательных документов: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке (если применимо) и паспорта родителей.

Далее необходимо пройти регистрацию на госуслугах и авторизоваться через Единый Портал Госуслуг с использованием электронной подписи или логина и пароля. После авторизации на портале можно перейти к разделу «Мои заявления» и выбрать соответствующий раздел для оформления СНИЛС на ребенка.

Как получить СНИЛС на ребенка через госуслуги новорожденного

1. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет на портале госуслуг. Для этого вам понадобится электронная подпись или логин и пароль.

2. В личном кабинете выберите раздел «Услуги». В открывшемся меню найдите раздел «Формирование и выдача Свидетельства о рождении и СНИЛСа».

3. Заполните необходимые данные. Вам потребуется указать ФИО ребенка, регион его рождения, дату рождения и данные родителей.

4. Предоставьте необходимые документы. Вам потребуется загрузить скан или фото свидетельства о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие вашу личность и родственные отношения с ребенком.

5. Подождите рассмотрения заявления. После подачи заявления на оформление СНИЛСа, ваша заявка будет рассмотрена сотрудниками госуслуг. Обычно рассмотрение заявления занимает не более 30 дней.

6. Получите СНИЛС ребенка. По окончании рассмотрения вашего заявления, вы получите СНИЛС ребенка в электронном виде на портале госуслуг.

Важно помнить, что СНИЛС на ребенка можно получить только при наличии свидетельства о его рождении. Если свидетельства у вас нет, обратитесь в орган ЗАГС для его оформления.

Оформление СНИЛСа на ребенка через госуслуги новорожденного является удобным и быстрым способом получения необходимого документа. Следуя указанным шагам, вы сможете получить СНИЛС для своего ребенка с минимальными усилиями и затратами времени.

Документы на детей. Семейное право

Для оформления СНИЛС на ребенка через госуслуги новорожденного необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на получение СНИЛС – заполняется на портале госуслуг.

2. Паспорт одного из родителей – копия первой страницы и страницы с пропиской.

3. Свидетельство о рождении ребенка – копия.

4. Свидетельство о браке родителей – копия, если они состоят в официальном браке.

5. Свидетельство о разводе – копия, если родители разведены.

6. Свидетельство о смерти супруга(и) – копия, если родитель(и) овдовел(и).

7. Свидетельство о смене фамилии или имени – копия, если родитель(и) менял(и) фамилию или имя.

Все вышеперечисленные копии документов должны быть заверены нотариусом.

После предоставления всех необходимых документов, родители могут подать заявку на получение СНИЛС на ребенка через госуслуги новорожденного. Заявка будет рассмотрена в течение 30 дней. После одобрения заявки, СНИЛС будет выслан по почте на указанный адрес.

Необходимо отметить, что оформление СНИЛС на ребенка через госуслуги новорожденного – это удобный и современный способ получения данного документа. Он позволяет сэкономить время и избежать очередей в органы ПФР.

Соблюдение правил оформления документов на детей является залогом их успешной адаптации и развития в обществе.