Как подать заявление на налоговый вычет за покупку квартиры через госуслуги - пошаговая инструкция

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как подать заявление на выплату налогового вычета за покупку квартиры через госуслуги пошаговая

Государственные услуги Российской Федерации – это удивительная возможность получить необходимые документы и справки, не выходя из дома. Если вы приобрели новую квартиру и хотите получить налоговый вычет, то можно воспользоваться онлайн-сервисом госуслуги Получение документов.

Налоговый вычет за покупку жилья – это одна из мер поддержки граждан России. Получить его можно, если купили квартиру или иную недвижимость и являетесь владельцем этого объекта не менее трех лет. Существует возможность получить как 13%, так и 30% налогового вычета в зависимости от суммы стоимости купленного жилья.

Госуслуги Получение документов предлагает простой и удобный способ подачи заявления на получение налогового вычета за покупку квартиры. Вам не нужно тратить время на посещение налоговой инспекции или заполнение бумажных бланков. Мы подготовили для вас подробную инструкцию, как воспользоваться этим сервисом шаг за шагом. Нажмите на ссылку ниже и начните процесс!

Для подачи заявления на выплату налогового вычета за покупку квартиры через госуслуги необходимо выполнить несколько шагов, описанных ниже:

Шаг 1:

Перейдите на официальный сайт государственных услуг, нажав на ссылку https://www.gosuslugi.ru/.

Шаг 2:

Авторизуйтесь на сайте госуслуги с помощью регистрации или входа в личный кабинет, используя свой логин и пароль.

Шаг 3:

На главной странице портала выберите раздел «Налоги и сборы» и найдите пункт «Налоговый вычет на покупку квартиры».

Шаг 4:

Перейдите в раздел «Подать заявление» и заполните все необходимые сведения, указав информацию о квартире, стоимости, дате покупки и другие данные.

Шаг 5:

Приложите все необходимые документы, которые подтверждают вашу покупку квартиры (договор купли-продажи, выписку из ЕГРН и другие).

Шаг 6:

Проверьте правильность заполненных данных и документов, а затем подтвердите отправку заявления.

Шаг 7:

После отправки заявления вам будет выдан уникальный номер заявки, который можно сохранить для отслеживания статуса.

Шаг 8:

Дождитесь рассмотрения заявления государственными службами. Обычно рассмотрение может занять до 30 дней.

Шаг 9:

Получите решение о предоставлении налогового вычета и, если оно положительное, сумма вычета будет перечислена на ваш банковский счет.

Это подробное руководство поможет вам правильно подать заявление на получение налогового вычета за покупку квартиры через госуслуги. Следуя этим шагам, вы сможете получить свои вычеты в удобное для вас время.

Шаги по подаче заявления на налоговый вычет

Чтобы подать заявление на получение налогового вычета за покупку квартиры через госуслуги, следуйте данным шагам:

1. Перейдите на официальный сайт госуслуг и авторизуйтесь через портал.
  2. На главной странице найдите раздел «Государственные услуги» и выберите его.
  3. Затем выберите «Получение документов» в разделе «Услуги по получению документов».
  4. В списке предоставленных услуг найдите «Подача заявления на налоговый вычет за покупку квартиры» и выберите его.
  5. В открывшейся странице ознакомьтесь с информацией о необходимых документах и требованиях для получения налогового вычета за покупку квартиры.
  6. При наличии всех необходимых документов, нажмите на кнопку «Подать заявление» или аналогичную.
  7. В новом окне заполните все требуемые поля согласно инструкции.
  8. Обязательно проверьте правильность введенных данных перед отправкой заявления.
  9. При необходимости приложите сканы или фотографии необходимых документов.
  10. После заполнения всех полей и прикрепления документов нажмите кнопку «Отправить» или аналогичную.
  11. Дождитесь подтверждения о приеме заявления и получите уникальный номер, подтверждающий подачу заявления.
  12. Наблюдайте за статусом вашего заявления через личный кабинет на сайте госуслуг.

После выполнения всех указанных шагов ваше заявление будет рассмотрено и в случае положительного решения вы получите налоговый вычет за покупку квартиры.