Получение свидетельства о рождении ребенка через государственные услуги - инструкция или руководство

Главная > Семейное право > Документы на детей > Как подать заявление на свидетельство о рождении ребенка через госуслуги

Следует отметить, что получение свидетельства о рождении ребенка является одним из первоочередных задач молодых родителей. Самостоятельно обратиться в органы ЗАГСа для оформления документов может показаться не таким удобным и времязатратным процессом. Однако, благодаря развитию информационных технологий, теперь вы можете подать заявление на свидетельство о рождении своего ребенка через госуслуги с помощью интернета.

Государственные услуги – это электронные ресурсы, предоставляемые государственными учреждениями населению посредством сети Интернет. Используя личный кабинет на портале Госуслуги, вы можете подать заявление на получение свидетельства о рождении, осуществить требуемую оплату и отслеживать статус обработки вашего заявления.

Для подачи заявления на получение свидетельства о рождении через госуслуги вам понадобится следующая информация:

• Полное ФИО ребенка;
  • Дата рождения ребенка;
  • Место рождения ребенка;
  • Информация о родителях;
  • Свидетельство о браке, если родители состоят или состояли в браке.

Подача заявления на получение свидетельства о рождении через госуслуги позволяет сократить время, затрачиваемое на посещение органов ЗАГСа. Теперь вы можете подать заяву с любого места, где есть доступ к интернету, и получить свидетельство о рождении без лишних хлопот и ожидания.

Как подать заявление

1. Зарегистрируйтесь на портале госуслуг. Для этого перейдите на официальный сайт gosuslugi.ru и создайте личный кабинет, указав необходимую информацию.
  2. Войдите в личный кабинет с помощью полученных логина и пароля.
  3. Перейдите в раздел «Семейное право». Для этого воспользуйтесь поиском или найдите соответствующий раздел в меню.
  4. Выберите документ «Заявление на получение свидетельства о рождении ребенка» из списка доступных документов. Обратите внимание на правильность выбора формы заявления в зависимости от вашей ситуации (например, для родителей, не состоящих в браке, либо для родителей, состоящих в браке).
  5. Заполните заявление онлайн, внимательно следуя инструкциям. Указывайте достоверную информацию и проверьте правильность всех данных перед отправкой.
  6. Приложите необходимые документы, такие как копии свидетельств о рождении родителей, копии паспортов и др. Информацию о необходимых документах вы можете найти на официальном сайте госуслуг.
  7. Проверьте заполненное заявление на наличие ошибок и неточностей. Исправьте их при необходимости перед отправкой заявления.
  8. Отправьте заявление. Нажмите кнопку «Отправить» или аналогичную в зависимости от используемого интерфейса. Убедитесь, что заявление успешно отправлено и получите подтверждение о приеме заявления.
  9. Отслеживайте статус заявления. Может понадобиться некоторое время для обработки документов. Вы можете проверить статус заявления в личном кабинете на портале госуслуг.
  10. Получите свидетельство о рождении. После проверки заявления и подтверждения правильности предоставленных данных, свидетельство о рождении будет отправлено вам по почте или вы сможете забрать его лично.

Следуя этим шагам, вы сможете успешно подать заявление на получение свидетельства о рождении ребенка через госуслуги, без необходимости посещать государственные органы лично.

Документы на детей

Для оформления свидетельства о рождении ребенка через госуслуги необходимо предоставить определенный перечень документов.

Во-первых, потребуется паспорт родителя, подающего заявление. При этом важно, чтобы паспорт был действующим на момент подачи заявления.

Во-вторых, необходимо предоставить свидетельство о браке, если родители ребенка состоят в официальном браке. Если родители не состоят в официальном браке, то следует предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребенка и отцовство.

Для оформления свидетельства о рождении ребенка, которому исполнилось 14 лет и более, необходимо также предоставить согласие данного ребенка на оформление свидетельства.

Если ребенок является приемным, то следует предоставить соответствующий документ об установлении факта усыновления, опеки или попечительства.

Кроме того, следует предоставить документы, подтверждающие смену фамилии и/или имени ребенка, если такие имеются.

Важно помнить, что все предоставляемые документы должны быть оригинальными или нотариально заверенными копиями. Кроме того, их необходимо перевести на русский язык в случае, если они составлены на иностранном языке.

Имейте в виду, что перечень документов может различаться в зависимости от конкретной ситуации и требований государственного органа, принимающего заявление. Поэтому ознакомьтесь с требованиями заранее, чтобы быть готовыми предоставить все необходимые документы.