Запись на получение паспорта через госуслуги - как это сделать.

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как подать заявление на получение паспорта через госуслуги

Получение паспорта – важный этап в жизни каждого гражданина. Сегодня благодаря развитию цифровых технологий можно упростить этот процесс и подать заявление на получение паспорта через государственные службы онлайн. Сервис Госуслуги предоставляет возможность удобно и быстро оформить запрос на выдачу документа, не выходя из дома.

Каким образом можно воспользоваться услугой по получению паспорта через госуслуги? Вам нужно зайти на официальный сайт Госуслуг и пройти авторизацию. После успешного входа в личный кабинет вы сможете найти соответствующий раздел для оформления заявления на паспорт. Следуйте инструкциям и заполните требуемые данные, приложите сканы необходимых документов, подтвердите заявление и отправьте его для рассмотрения.

Этапы подачи заявления на паспорт через портал Госуслуги

Для подачи заявления на получение паспорта через портал Госуслуги необходимо выполнить следующие этапы:

1. Зарегистрироваться на портале Госуслуги, создав личный кабинет.
  2. Подтвердить свою личность, воспользовавшись одним из методов подтверждения – через ЕСИА, МФЦ или у банка.
  3. Войти в личный кабинет на портале Госуслуги, используя логин и пароль.
  4. Выбрать раздел «Получение государственной услуги», затем – «Паспорт гражданина РФ».
  5. Следовать инструкциям портала, заполняя необходимые поля анкеты запроса на паспорт.
  6. Прикрепить отсканированные копии документов, подтверждающих личность и гражданство.
  7. Выбрать удобное время и место для предоставления биометрических данных (фото и подпись).
  8. Подтвердить отправку заявления на рассмотрение.

После завершения всех указанных этапов заявление на получение паспорта будет отправлено в уполномоченные органы для дальнейшего рассмотрения и выпуска документа.

Регистрация на портале Госуслуги

Для оформления заявления на получение паспорта через портал Госуслуги необходимо сначала зарегистрироваться на этом портале. Это можно сделать следующим образом:

1. Посетите официальный сайт Госуслуги по ссылке https://www.gosuslugi.ru/.
  2. Нажмите на кнопку «Войти», расположенную в верхнем правом углу страницы.
  3. Выберите способ авторизации: через государственные службы, ЕСИА, единый вход по ЕСИА или через личный кабинет банка.
  4. Заполните необходимую информацию для регистрации: ФИО, адрес электронной почты, мобильный телефон и прочее.
  5. Подтвердите регистрацию по указанным контактным данным.

После успешной регистрации на портале Госуслуги вы сможете приступить к оформлению заявления на получение паспорта, выбрав соответствующую услугу в личном кабинете.

Выбор услуги «Получение паспорта»

Для подачи заявления на получение паспорта через портал Госуслуги необходимо осуществить выбор соответствующей услуги. Для этого необходимо зайти на официальный сайт Госуслуги (www.gosuslugi.ru) и авторизоваться под своим личным профилем.

После успешной авторизации на главной странице портала перейдите в раздел «Госуслуги» и найдите в списке доступных услуг услугу «Получение паспорта». Нажмите на данную услугу, чтобы перейти к заполнению заявления.

Выбрав услугу «Получение паспорта», вам будет предложено заполнить необходимые данные о себе и прикрепить необходимые документы. Обратите внимание, что заполнение информации должно быть точным и соответствовать вашим документам.

После заполнения всех необходимых полей и прикрепления документов пройдите процедуру подтверждения данных, после чего вы сможете подать заявление на получение паспорта через портал Госуслуги.

Необходимые документы для подачи заявления

Для успешной подачи заявления на получение паспорта через государственные услуги необходимо подготовить следующие документы:

• Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;
  • Анкету на получение паспорта, заполненную по всем правилам и предъявленную в печатном виде;
  • Фотографию заявителя, выполненную в соответствии с требованиями к фотографиям для документов;
  • Документы, подтверждающие гражданство РФ;
  • Документы, подтверждающие факт рождения, если они требуются;
  • Документы, подтверждающие факт изменения фамилии, имени или отчества (если такие изменения имеются);
  • Документы, подтверждающие факт жизни и здоровья заявителя;
  • Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или постоянное проживание в определенном месте;

В случае необходимости могут потребоваться и другие документы в зависимости от индивидуальных обстоятельств заявителя. При подготовке документов следует внимательно ознакомиться с требованиями и инструкциями, предоставляемыми Госуслугами.

Паспорт гражданина РФ