Пошаговая инструкция - как оплатить госпошлину за развод через госуслуги

Главная > Семейное право > Расторжение брака > Как оплатить госпошлину на развод через госуслуги пошагово

Расторжение брака – всегда сложный и непростой процесс, требующий определенных юридических и финансовых мероприятий. Одним из таких мероприятий является оплата госпошлины, которая является неотъемлемой частью процедуры развода. Современные технологии и возможности государственных услуг позволяют сделать этот процесс более удобным и доступным для каждого человека.

Получение государственной услуги «Расторжение брака» через портал госуслуг является одним из способов упростить данную процедуру, а оплата госпошлины через этот портал делает процесс ее оплаты гораздо удобнее и быстрее. Вам больше не нужно стоять в очередях, передвигаться по различным учреждениям и тратить свое время, чтобы оплатить госпошлину на развод. Все это теперь может быть сделано в несколько кликов из дома или офиса.

Конечно, чтобы воспользоваться этими возможностями и оплатить госпошлину через госуслуги, необходимо зарегистрироваться на портале и получить персональный кабинет. В кабинете вы сможете найти полный перечень государственных услуг, включая расторжение брака, и выбрать нужную вам. Оплата госпошлины при оформлении расторжения брака предусматривает несколько этапов, которые необходимо последовательно пройти. На каждом из этих этапов портал госуслуг вам будет предлагать инструкции и подробные пошаговые указания, которые помогут вам справиться с задачей без особых сложностей.

Как оплатить госпошлину на развод через госуслуги пошагово

Шаг 1: Зарегистрируйтесь на портале госуслуги, если у вас еще нет аккаунта. Для этого вам потребуется электронная почта и мобильный телефон.

Шаг 2: Войдите в свой личный кабинет на портале госуслуги с помощью полученных данных. Подтвердите личность с помощью СМС-кода.

Шаг 3: В поисковой строке введите «Госпошлина на развод» и выберите соответствующую услугу.

Шаг 4: Четко заполните все необходимые поля, указав свои персональные данные и информацию о расторжении брака. Убедитесь, что введенные данные верны, иначе возможны ошибки при оплате госпошлины.

Шаг 5: Укажите предпочтительный способ оплаты. Вам будет предложено выбрать между оплатой через банковскую карту или через электронный кошелек. Выберите наиболее удобный для вас вариант.

Шаг 6: Проверьте введенные данные перед оплатой и нажмите кнопку «Оплатить».

Шаг 7: Если вы выбрали оплату через банковскую карту, введите номер своей карты, срок ее действия и проверочный код CVV/CVC. Если вы выбрали оплату через электронный кошелек, введите свой логин и пароль.

Шаг 8: Подтвердите оплату, следуя инструкциям на экране.

Шаг 9: Дождитесь подтверждения об успешной оплате госпошлины. Обычно это занимает несколько минут.

Шаг 10: После успешной оплаты, вы получите квитанцию о платеже. Сохраните ее в качестве документа, подтверждающего оплату госпошлины.

Шаг 11: Сообщите информацию о платеже и квитанцию вашему адвокату или представителю, занимающемуся вашим делом о разводе. Они будут использовать эту информацию в дальнейшем процессе расторжения брака.

Следуя этим пошаговым инструкциям, вы сможете успешно оплатить госпошлину на развод через госуслуги и продолжить процесс расторжения брака.

Расторжение брака: основные этапы и действия

1. Обращение в ЗАГС. Первым шагом в процессе расторжения брака является обращение в ЗАГС (Загс). Супруги должны подать заявление о регистрации расторжения брака и предоставить необходимые документы, такие как загранпаспорта, свидетельства о браке и т. д. При этом, оба супруга должны присутствовать лично в ЗАГСе.
  2. Рассмотрение заявления. После подачи заявления, ЗАГС начинает процесс рассмотрения. В течение 30 дней супруги должны предоставить дополнительные документы, если таковые потребуются. За это время они также должны пройти медицинское обследование на наличие инфекционных заболеваний, чтобы получить заключение о возможности расторжения брака.
  3. Ожидание решения. После предоставления всех необходимых документов и прохождения медицинского обследования, супруги должны ожидать принятия решения ЗАГСа о расторжении брака. Обычно решение выносится в течение 30 дней.
  4. Заверение регистратором. В случае положительного решения ЗАГСа о расторжении брака, супруги обязаны прийти в ЗАГС для заверения регистратором. В этот момент регистратор оформляет документы о расторжении брака и выдает соответствующее свидетельство.

Таким образом, расторжение брака требует серьезной подготовки и выполнения определенных этапов и действий. При соблюдении всех процедур и предоставлении необходимых документов, супругам удается добиться расторжения брака и официально завершить свои супружеские отношения.