Как получить справку о смене фамилии при заключении брака.

Главная > Семейное право > Регистрация брака > Где взять справку о смене фамилии при вступлении в брак

Один из особых моментов после вступления в брак — смена фамилии. Для многих это важный случай, который требует некоторых формальностей. Одной из них является получение справки о смене фамилии. Справка необходима для подтверждения факта изменения фамилии и ее использования в дальнейшем.

Справку о смене фамилии можно получить в уполномоченных органах, таких как ЗАГС или Регистрационная палата. Для этого необходимо предоставить свидетельство о заключении брака, паспорт, а также заполнить заявление о смене фамилии. Заявление можно получить в упомянутых органах, или скачать с их официальных сайтов.

При заполнении заявления нужно указать свою новую фамилию, которую вы выбрали после бракосочетания. В случае, если вы решите вернуть себе девичью фамилию, это также необходимо указать в заявлении. Оба супруга должны подписать заявление, подтверждая свое согласие на изменение фамилии.

После заполнения заявления и предоставления всех необходимых документов, остается только дождаться получения справки о смене фамилии. Время ожидания может варьироваться в зависимости от работы конкретного органа. По истечении определенного срока можно забрать справку лично или доверить это кому-то близкому, предоставив ему доверенность.

Почему нужна справка о смене фамилии?

Получение справки о смене фамилии позволяет установить официальное имя и фамилию, которые будут использоваться во всех юридических документах, удостоверениях личности и других официальных документах. Без этого документа будет невозможно пройти множество процедур, связанных с изменением фамилии, таких как получение нового паспорта, внесение изменений в трудовую книжку, обновление банковских данных и многие другие.

Также справка о смене фамилии может потребоваться при оформлении других важных документов, таких как свидетельство о рождении ребенка или завещание. Кроме того, наличие этого документа упрощает коммуникацию с государственными органами и организациями, поскольку позволяет документально подтвердить изменение фамилии и предоставить необходимые сведения.

Справка о смене фамилии является важным юридическим документом, поэтому ее наличие необходимо и полезно при множестве различных процедур. Она позволяет установить официальную фамилию и использовать ее во всех официальных документах и юридических ситуациях.

Где можно получить справку о смене фамилии?

Загс находится в каждом районе города и в большинстве случаев является частью структуры местной администрации. Главное Загс находится в городе, где вы зарегистрированы по прописке.

Для получения справки вам необходимо собрать несколько документов, включая:

• Заявление — оформляется на месте в Загсе;
  • Паспорт — документ, удостоверяющий личность;
  • Свидетельство о браке — документ, подтверждающий заключение брака;
  • Решение суда, если фамилия была изменена судебным порядком;
  • Прописка — документ, подтверждающий место жительства.

После предоставления всех необходимых документов в Загсе вы заполняете заявление на справку о смене фамилии. Заявление рассматривается в течение нескольких рабочих дней. По истечении этого срока вы можете забрать справку о смене фамилии в Загсе лично или оформить доверенность на получение справки другим лицом.

Документы, необходимые для получения справки

Для получения справки о смене фамилии необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на получение справки о смене фамилии;
  2. Паспорт гражданина Российской Федерации;
  3. Оригинал свидетельства о браке;
  4. Копия свидетельства о регистрации брака;
  5. Копия паспорта супруга/супруги (где указаны личные данные);
  6. Копия паспорта сменяемой фамилии (где указана текущая фамилия);
  7. Оригинал или копию свидетельства об изменении фамилии (если имеется);
  8. Доверенность (если заявитель представляется доверенным лицом);
  9. Квитанция об оплате государственной пошлины;
  10. Фотографии заявителей (2 штуки, размер 3х4 см);
  11. Другие документы, указанные в разделе «Требования к документам» на сайте загса вашего региона.

Перед подачей документов на получение справки о смене фамилии, рекомендуется уточнить требования к документам в своем регионе, так как они могут незначительно отличаться в зависимости от места регистрации брака.

Как получить справку о смене фамилии?

Получить справку о смене фамилии при вступлении в брак можно следующим образом:

1. Обратитесь в Загс — Загс является основным местом, где можно получить справку о смене фамилии. Обратитесь в ближайшее отделение Загса, чтобы узнать точные требования и процесс получения.
  2. Соберите необходимые документы — Для получения справки о смене фамилии вам потребуется предоставить определенные документы, такие как паспорт, свидетельство о браке и другие, которые могут отличаться в зависимости от вашего региона.
  3. Заполните заявление — В Загсе вам предложат заполнить заявление на получение справки о смене фамилии. Убедитесь, что в заявлении указаны все необходимые сведения и данные.
  4. Оплатите государственную пошлину — При получении справки о смене фамилии вам необходимо будет оплатить государственную пошлину. Узнайте размер пошлины в Загсе и убедитесь, что у вас есть достаточно денег для оплаты.
  5. Получите справку — После подачи заявления и оплаты пошлины вам будет выдана справка о смене фамилии. Убедитесь, что все данные в справке указаны верно и соответствуют вашим сведениям.

Получение справки о смене фамилии может занять некоторое время, поэтому рекомендуется начать процесс заранее. Следуйте указанным выше шагам и обратитесь в Загс для получения подробной информации о требованиях и процедуре в вашем регионе.