Способы получения справки 2 НДФЛ через портал госуслуг

Главная > Получение документов > Оформление справок > Где взять справку 2 ндфл на госуслугах

Справка 2-НДФЛ является важным документом для многих граждан, необходимым при получении различных услуг и оформлении документации. Иногда ее оформление может вызвать трудности, особенно если нет времени обращаться в офисы и заполнять бумажные формы.

На помощь приходят государственные порталы и сервисы, позволяющие получить справку 2-НДФЛ удаленно, не отрываясь от своих дел и не тратя время на посещение учреждений. В этой статье мы рассмотрим, каким образом можно воспользоваться госуслугами для получения нужного документа.

Как получить справку 2-НДФЛ на Госуслугах

Для получения справки 2-НДФЛ на Госуслугах необходимо зайти на официальный сайт портала и авторизоваться с помощью электронной подписи или логина и пароля. После этого в личном кабинете выбрать раздел «Получение документов» и найти соответствующую услугу.

Для оформления заявки на справку необходимо заполнить необходимую информацию, указать период, за который требуется получить документ, и подтвердить данные. После отправки заявки необходимо ожидать обработки запроса со стороны организации.

Полученную справку 2-НДФЛ можно будет скачать в электронном виде прямо из личного кабинета на портале Госуслуги. Срок ожидания зависит от загруженности системы, но в большинстве случаев процесс занимает не более нескольких рабочих дней.

Оформление справки через личный кабинет на портале

Для начала процесса оформления вам необходимо авторизоваться на портале Госуслуги, используя электронную подпись или логин и пароль.

После входа в личный кабинет вам нужно выбрать раздел «Мои услуги» или «Подать заявку» и найти соответствующую услугу «Получение справки 2-НДФЛ».

Заполните необходимые поля анкеты, укажите период, за который требуется справка, и следуй инструкциям системы. При необходимости прикрепите сканы необходимых документов.

После завершения заполнения анкеты и отправки заявки документ будет обработан в течение определенного времени, указанного на портале. После обработки вы сможете скачать справку в электронном виде прямо из личного кабинета.

Удобство оформления справки через личный кабинет на портале Госуслуг позволяет экономить время и силы, делая процесс получения нужного документа более эффективным и простым.

Получение документов в электронном виде

Для получения справки 2-НДФЛ в электронном виде на Госуслугах необходимо:

1. Войти в личный кабинет на портале Госуслуг.

2. На главной странице выбрать раздел «Мои документы».

3. Найти нужную справку в списке документов.

4. Нажать на кнопку «Получить документ».

5. Выбрать формат и способ получения (в данном случае — в электронном виде).

6. Указать адрес электронной почты, на который будет отправлена справка.

7. Подтвердить запрос и дождаться получения письма с документом.

Важно помнить, что полученная справка в электронном виде имеет такую же юридическую силу, как и оригинальный документ.

Этот способ получения справки удобен тем, что позволяет сэкономить время на ожидании документа в офисе или почтовом отправлении.

Процесс получения справки в офисе МФЦ

В день приема приходите в МФЦ в установленное время. Предъявите сотруднику МФЦ свой паспорт и укажите цель вашего визита. Затем заполните заявление на получение справки 2-НДФЛ. Необходимо указать все реквизиты, необходимые для выдачи документа.

После заполнения заявления оплатите государственную пошлину за оформление справки. После оплаты вам будет выдан талон ожидания. Дождитесь вызова вашего номера и получите готовую справку в офисе МФЦ. Проверьте все данные в документе на наличие ошибок и уточните у сотрудника МФЦ, если есть какие-либо вопросы.

Получив справку, не забудьте забрать у них исходные документы, предоставленные для получения справки. Теперь у вас будет в руках готовый документ, удостоверяющий сумму доходов за отчетный период, который можно использовать в дальнейшем при необходимости.